Почему хомяк грызет клетку ночью, что делать

Зачем хомячок грызет прутья клетки, как отучить

Хомяки – неприхотливые домашние животные. Ухаживать за ними сможет даже ребенок. По отзывам владельцев, такие питомцы не доставляют особых хлопот, но иногда могут изводить своим необоснованным поведением. Так, например, нередки случаи, когда хомяк начинает грызть клетку, особенно в ночные часы. Из-за неприятного шума хозяин не может выспаться. Эту проблему никак нельзя оставлять без внимания.

В статье мы расскажем, какие причины заставляют хомяка грызть свою клетку по ночам и днем, вредно ли это для здоровья грызуна, что сделать, чтобы хомячок отвлекся и не грыз решетку.

Почему сирийский или джунгарский хомяк грызет клетку: причины

Хомяки грызут прутья клетки не просто так. К таким действиям их подталкивают особые причины.

Специалисты обосновывают такое поведение хомяков следующими обстоятельствами:

  • необходимость стачивания зубов;
  • невозможность ведения привычной жизнедеятельности в условиях ограниченного пространства;
  • нарушение режима дня;
  • отсутствие пищи в клетке – голодные грызуны таким поведением пытаются привлечь внимание хозяина к опустевшей кормушке.

Хомяки также могут грызть металлические прутья клетки, показывая свое недовольство размерами «жилплощади». Обычно такое случается, когда питомец вырастает, но остается существовать в маленькой клетке, предназначенной для малышей.

Хомяк постоянно грызет прутья клетки: опасно ли это

Громкий скрежет металлических прутьев и другие неприятные звуки – это не только дискомфорт для хозяина и его семьи. Такими действиями хомяк может серьезно навредить своему здоровью.

В чем заключается опасность:

  1. Клетки для грызунов оснащены очень прочными металлическими прутьями, о которые животное может сильно сточить или обломать зубки.
  2. Неаккуратные действия могут повлечь травмы. Если хомяк регулярно грызет клетку, он может растереть нос до крови.
  3. Прутья из металла часто покрываются красящими составами. Их вредные компоненты будут попадать в организм грызуна, что явно не пойдет на пользу.

Проще говоря, если хомяк постоянно грызет клетку, решать проблему путем перемещения конструкции в отдаленную закрытую комнату не стоит. Меры для предотвращения подобных действий следует принимать более кардинальные, так как в данном случае думать нужно не только о собственном комфорте, но и о безопасности домашнего питомца.

Как отучить хомяка грызть клетку: что можно сделать

При желании владелец может отучить хомяка грызть собственную клетку. Эта проблема решается разными способами, что в целом зависит от первопричины такого поведения.

Давать больше твердого корма

У хомяков есть природная потребность в стачивании зубов. Если им не хватает твердого корма в рационе, они начинают сгрызать все твердое, имеющееся в их доступе. В данном случае это прутья клетки.

Итак, первое, что нужно сделать владельцу, – давать грызуну больше корма твердых структур и следить, чтобы такое питание всегда было у него в свободном доступе.

Идеально подходят для обтачивания зубов небольшие веточки растений и минеральный камень. В основной рацион следует ввести твердые зерновые палочки, морковь, сухофрукты.

Устроить развлечения в клетке

Если хомяк грызет клетку от скуки, хозяину нужно срочно заняться ее обустройством. Можно разместить внутри конструкции специальные лесенки, лабиринты, вращающееся колесо, закрытые домики, горки и прочие игровые устройства, которые не дадут грызуну скучать.

Если клетка маленькая, следует заменить ее на более просторную конструкцию, в которой будет где разгуляться домашнему питомцу.

Чаще выгуливать питомца

Нередко хомяки грызут металлические прутья клетки из-за недостатка внимания владельца. Стоит немного изменить режим его дня, выпускать грызуна днем на прогулку по дому, играть с ним, держать на руках. Проще говоря, проявлять внимание и дать ему немного свободы для перемещения в дневное время. Часто такой способ помогает решить проблему с ночным скрежетом.

Применить отпугивающие средства

Если никакие отвлекающие маневры не способствуют изменению поведения хомяка, и он продолжает грызть клетку ночью или днем, стоит попробовать применить специальное отпугивающее средство.

В зоомагазине можно приобрести спрей «Антигрызин» или другой состав аналогичного действия. Им обрызгивают прутья клетки, вследствие чего они обретают неприятный вкус для питомца.

Некоторые заводчики также используют лимонный сон для смазывания металлических прутьев. Они обретают горький привкус, что явно не понравится домашнему грызуну, и он перестанет доставать владельца металлическим шумом.

Заменить клетку на аквариум

Если все вышеуказанные способы не дали положительного результата, можно заменить металлическую клетку стеклянным аквариумом. В таких емкостях вполне комфортно живут домашние хомяки. Главное, правильно обустроить новое жилище грызуна, добавить развлекательные комплексы и твердые компоненты для стачивания зубов.

А все необходимые средства для ухода и содержания домашнего хомяка можно купить по демократичной цене на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр».

Выбрано товаров: Показать