Как приучить щенка к туалету на улице, на пеленку, в лоток

Как отучить щенка гадить дома и научить проситься в туалет

Собака в доме – радость для всей семьи. Но вместе с приятными эмоциями маленький питомец приносит небольшие хлопоты, связанные с воспитанием хороших манер и полезных навыков. С первых минут жизни собаки в квартире ее следует приучать к туалету.

Несмотря на то, что многие взрослые животные послушно опорожняются только при выходе на улицу (такой навык тоже нужно привить), в доме у животного также должно быть место, где он всегда может справить естественную нужду.

В статье мы расскажем, как правильно приучать щенка к туалету, с какого возраста начать приучение маленького кутенка к лотку или пеленке, когда надо выводить в туалет на улицу, как закрепить у щенка привычку проситься в туалет и отучить гадить в квартире.

Когда начинать приучение щенка к туалету

Опытные заводчики не рекомендуют выгуливать на улице маленьких щенят первых двух месяцев жизни. В этот период проводится вакцинация. И пока все необходимые прививки не будут сделаны, лучше держать его дома, чтобы исключить риски заражения щенка, еще не имеющего достаточной иммунной защиты.

Начинать приучение к туалету следует с первого дня появления питомца в доме. Хозяину нужно выделить отдельное место в туалете, где будет находиться специальный лоток с наполнителем.

В качестве наполнителя можно использовать готовые древесные составы. Маленьким щенкам первое время можно подстилать одноразовую впитывающую пеленку или газету.

Как щенка приучить ходить в туалет в квартире, в лоток

Собаки первого года жизни справляют нужду до 20 раз в течение суток. Хозяину придется серьезно заняться воспитанием питомца, контролировать его первое время, чтобы не допустить опорожнения на ковер и в других неположенных местах.

Выбор правильного лотка

Лотки для маленьких домашних собак бывают разными. По конструктивным особенностям они идентичны кошачьим.

При выборе туалетного аксессуара учитывайте:

  • размеры щенка – лоток не должен быть слишком маленьким и неудобным;
  • пол – для кобелей придуманы специальные лотки с возвышенным столбиком, на который будет мочиться пес, инстинктивно поднимая заднюю лапку;
  • бортики туалета не должны быть высокими, чтобы собака беспрепятственно могла забраться в это полезное приспособление.

Размещение туалета

Совсем маленьких кутят лучше приучать к туалету с помощью пеленки. Ее следует расположить в месте, где часто находится собака. Когда щенок подрастет и привыкнет к пеленке, можно заменить ее лотком, установив в туалете или прихожей.

Не ставьте туалетный аксессуар в спальне или на кухне, это крайне негигиенично. Если местом для опорожнения животного выбран туалет, проследите, чтобы дверь в него всегда была приоткрыта.

Важно, чтобы лоток был в свободном доступе для собаки. Также соблюдайте чистоту туалетного прибора, регулярно мойте, меняйте наполнитель. Питомец не станет ходить в грязный неубранный лоток и будет искать другое место в доме для опорожнения.

Советы

Приучая щенка к пеленке, не перемещайте ее некоторое время. Она должна всегда находиться в одном месте, где часто бывает малыш.

Если есть возможность, расстелите впитывающие подстилки по разным местам в доме. И на время уберите ковры и другие мягкие покрытия на полу, на которые может сходить в туалет несмышленый кутенок.

Не размещайте пеленку рядом с мягкими поверхностями, так как собака может принять их за подходящее покрытие, где можно справлять нужду.

Если владелец решит передвинуть пеленку в другое место, делать это нужно постепенно, отодвигая ее каждый день на несколько сантиметров.

Некоторые щенки грызут, рвут и таскают по дому пеленки, предназначенные для туалета. В таких случаях ее можно закрепить к напольному покрытию с помощью скотча или изоленты.

Собаки чаще всего ходят в туалет после еды. Усаживайте малыша на пеленку после каждой трапезы.

Как только щенок привыкнет к пеленке, можно приобрести лоток. А чтобы собака ходила на новое место, кладите в него первое время привычную для нее пеленку. Со временем ее можно будет заменить специальным наполнителем.

Никогда не бейте щенка, если он помочился в неположенном месте. Ругайте, объясняйте, что так делать нельзя, но ни в коем случае не повышайте руку на беззащитное животное.

В процессе приучения к туалету проявляйте ласку, говорите в добром тоне. За каждое достижение поощряйте щенка вкусным лакомством или просто погладьте и похвалите, покажите, что вы довольны его поступком.

Приучение щенка к туалету на улице: основные правила

Если приучить собаку ходить в туалет дома в специальный лоток, это исключит необходимость выгуливать ее 3 раза в день, что существенно сэкономит время хозяина. Также будет возможность отказаться от выгула животного в слишком холодную ненастную погоду.

Но в любом случае взрослеющую собаку нужно приучать к туалету на улице во время прогулок. Начинать такое обучение можно с 3–4 месяцев, после проведения курса обязательной вакцинации. Дадим несколько полезных советов, которые помогут выработать у домашнего животного этот полезный навык в самое ближайшее время.

Выгуливайте вовремя

Выгуливайте собаку по расписанию, не менее трех раз в день: утром сразу после пробуждения, днем и вечером, перед ночным отдыхом. Определите удобное время для прогулок, животное постепенно привыкнет к режиму.

Поощряйте и хвалите

Первое время после каждого похода в туалет на улице хвалите и поощряйте собаку любимым лакомством. Это придаст ей уверенности, что она поступает правильно, что хозяин одобряет ее действия.

Старайтесь понять, когда нужен туалет

Любое прирученное животное может показывать своим поведением, что ему требуется сходить в туалет. Как правило, собака сигнализируют о своем желании поскуливанием, может крутиться по кругу, тянуть хозяина к входной двери. Не игнорируйте эти просьбы, сразу выводите питомца на улицу или же предоставьте возможность сходить дома в лоток.

Будьте терпеливы

Проявляйте терпение, приучая домашнего питомца к туалету. Собаки очень умные животные и быстро обучаются полезному навыку.

Спреи для приучения щенка к туалету: как применять

Чтобы ускорить процесс приучения собаки к туалетному лотку, можно использовать специальные спреи и лосьоны. Они содержат в составе особые компоненты, вырабатывающие у животного навык справлять нужду в определенном месте.

Можно распылить средство на кусочке бумаги и поместить ее в лоток. После того как щенок сходит в туалет, заменить другим кусочком бумаги, опрысканным тем же составом.

Спреи для приучения собак к туалету являются абсолютно безопасными для животных и людей. Ими можно опрыскивать любые поверхности, где собаке можно справлять нужду.

Когда щенок перестанет гадить в квартире где попало

Первое время маленький кутенок может оставлять неприятные сюрпризы на полу. Но физически никогда не наказывайте питомца, наберитесь терпения и уже скоро ваш новый друг порадуют своими первыми полезными достижениями.

Если хозяин будет следовать этим рекомендациям, положительных результатов удастся добиться уже спустя 10–14 дней.

А все необходимые аксессуары для содержания домашних животных можно приобрести на сайте зоомагазина «Ле'Муррр» по выгодной цене. В наличии туалетные лотки для собак, наполнители, спреи для приучения и другие полезные товары для щенков и взрослых собак.

Выбрано товаров: Показать