Игрушки для собаки из веревки: как сплести, выбрать и играть

Канатик с узлами, мячом, игрушки-перетяжки для собак: в чем польза

Игрушек для собак очень много, все они способствуют формированию определенных навыков при дрессировке и во время активных игр. Огромный интерес у животных вызывают канаты и другие изделия из веревок. Это достаточно универсальные игрушки, которые можно использовать для активных игр в доме и на улице.

В статье мы расскажем, почему собаки любят игрушки для перетягивания – канатики, мячи на веревке, как выбирать веревочные игрушки для собак, как сделать канат, мяч на веревке из подручных материалов.

Какие нужны игрушки собаке: чем хороши канатики с узлами, мячи на веревке

Игрушка-канат состоит из скрученных прочных веревок, выполненных из хлопчатобумажной ткани, флиса или джута. На концах имеют узелки от двух и более в зависимости от длины изделия.

Игры и дрессировка

Канаты можно использовать во время дрессировки и при проведении различных игр. Можно подкидывать аксессуар, бросать в сторону, чтобы собака ловила и приносила владельцу в качестве пойманного трофея.

Канаты с узелками удобны для игр на перетягивание, предполагающих прямое взаимодействие питомца и хозяина. Но такое развлечение больше подходит для взрослых собак возрастом от года и старше. Специалисты не рекомендуют перетягивать канат в играх со щенком, так как это может испортить прикус.

Польза для здоровья

Веревочные игрушки очищают зубы от налета и являются отличной профилактикой стоматологических заболеваний.

Некоторые производители выпускают канаты с запахом мяты или ванили. Такие изделия привлекают внимание питомца и освежают дыхание. Но старайтесь не покупать игрушки с резким запахом – они могут отпугивать животное, а не вызывать интерес.

Прочность

Важно выбирать качественный канат для собачьих игр, ориентируясь на параметр прочности. Животные любят кусать и трепать такую игрушку, и если она будет изготовлена из тонких непрочных нитей, быстро придет в негодность. Но страшно даже не то, что испорченную игрушку придется заменить. Есть риск, что собака случайно проглотит нити и подавится.

Правила выбора веревочных игрушек для собак

При выборе игрушки-каната для домашнего любимца необходимо отдавать предпочтение качественным изделиям из натуральных безопасных нитей, имеющих достаточную прочность.

Пожилым питомцам больше подходят мягкие канаты, которые не смогут травмировать ослабленную челюсть.

В целом такие игрушки подбираются с учетом возраста и габаритов животного. Крупным собакам идеально подходят удлиненные модели, чтобы во время активных игр с владельцем животное случайно не укусило за руку.

В ассортименте игрушек-канатиков для собак есть модели с различными вставками, мячиками, кольцами, шайбами и т. д. Такие игрушки лучше очищают зубную эмаль от налета, да и у собак вызывают больший интерес.

И еще один полезный совет от опытных заводчиков: чтобы не прогадать с выбором каната для собаки, отдавайте предпочтение проверенным брендам, выпускающим качественные игровые изделия для животных из прочных и экологически безопасных материалов. Например, много положительных отзывов имеют веревки-канаты бренда Pet Star. Они выполнены из материалов с высоким параметром износостойкости. Не деформируются при активном использовании. Не имеют неприятного запаха и токсичных компонентов в составе. Абсолютно безопасны для организма животных. Представлены в широком ассортименте моделей и расцветок.

Как сплести игрушку для собаки из веревки, сделать своими руками канат

Некоторые владельцы изготавливают игрушки для своих питомцев самостоятельно. При желании можно сделать качественный канат из подручных материалов. Расскажем несколько способов изготовления.

Из флиса или трикотажа

Из трикотажа и флиса можно сделать предельно простую, но очень интересную игрушку для своего любимца.

Пошаговая инструкция: 

  1. Берем ткань, отрезаем четыре одинаковых полоски по длине и ширине.
  2. Складываем их вместе и крепко завязываем с одной стороны в плотный узелок. 
  3. Образованный узел зажимаем между коленями и начинаем плести канатик по направлению крест-накрест.
  4. Боковые ленты складываем по направлению друг к другу, чтобы они «смотрели» в одну сторону. 
  5. Верхнюю ленту перекидываем через одну из полос и заводим ее под край второй полосы. 
  6. Аналогичные манипуляции проделываем со второй нижней лентой.
  7. Получившуюся фигурку из тканевых лент аккуратно затягиваем, формируя узелок. 
  8. Повторяем предыдущие действия, пока не получится канатик нужной длины.
  9. По окончании плетения с другой стороны каната завязываем плотный узел. 
  10. Слишком длинные тканевые хвостики, которые остались по сторонам, можно обрезать.

Веревочный канатик

Идентичным способом можно сделать веревочный канат для собаки, используя несколько прочных веревок, можно разных цветовых оттенков. Так получится более яркая и интересная игрушка. Главное – выбирать для создания самодельного канатика качественные веревки из безопасных материалов.

Плетеный мяч на веревке

Можно изготовить для домашнего питомца канатик с мячиком. Для этого потребуется уже готовое плетеное изделие, через которое продевается мячик с отверстием внутри. На концах веревки делаются дополнительные узлы для удобного захвата и исключения выпадения мячика.

Вариантов для изготовления игрушек-канатов очень много. Можно привязывать к изделию съедобные косточки, каучуковые и резиновые кольца, ролики и т. д.

А если нет времени и желания заниматься таким творчеством, приобретайте готовые игрушки-канаты для домашнего любимца на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». В наличии продукция для дрессировки и игр собак Pet Star и других проверенных производителей по доступным ценам.

Выбрано товаров: Показать